30 septembre 2017

nouveau! cours de Russe à l'ADRA

Cours de RUSSE: le vendredi de 10h à 12h salle 134 place de Thèbes, pratiquez le russe avec nelia Lazorchak professeur expérimenté

Posté par adra34000 à 11:36 - Commentaires [0] - Permalien [#]


12 septembre 2017

Journée du patrimoine samedi 16 septembre 2017

l'Adra participe à la Journée du Patrimoine et s'expose place du nombre d'or

10h30: jeu de piste sur Antigone avec Carole RV 19 place du Nombre d'Or

Exposition: histoire du Quartier d'Antigone

 Exposition oeuvres de Rahmat Rafighi peintre

15h30    atelier Danse Buto

16h:       atelier Art Thérapie avec Cristina (30'),

             atelier Calligraphie Japonaise avec Mayumi,en extérieur

16h30    atelier Technique Alexander avec Marie-Laure Deplaix

17h        atelier Technique Alexander avec Marie-Laure Deplaix pour les enfants

 17h30      atelier Méthode Feldenkraïs avec Henri Bley

   

 

Posté par adra34000 à 19:32 - Commentaires [2] - Permalien [#]

10 septembre 2017

Planning des activités 2017/18, ADRA: 04 67 64 86 15

Lundi: 

10h-12h            Dessin- peinture avec Rahmat Rafighi,19 place du Nombre d'Or.

11h30-12h30     Pilates chaise avec Christine, 6 place du nombre d'or

12h30-13h30     Yogalates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30         Bridge Adra, 6 place du Nombre d'Or

15h30-17h30     Dessin-Peinture  avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

18h-19h             Anglais Adultes, conversation avec Christine, 134 place de Thèbes

18h-19h30         Yoga Postures avec Agnès Vinel, 6 place du Nombre d'Or 

19h-21h             Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

19h15-20h45    Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes

20h-21h            Yoga  avec Annie Kerfiden,  6 place du Nombre d'Or

 

Mardi:

9h-10h,10h15-11h15  Stretching Postural, avec Anne Hamel, 6 place du Nombre d'Or

9h30-12h          MBSR. (réduction du stress en pleine conscience), 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre le lien    

11h-12h             Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or 

12h30-13h30     Prana Méditation avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

14h-18h             Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h30     Le Baobab (accueil des tout petits avec leurs parents), 19 place du Nombre d'Or

14h30-17h45     Atelier d'écriture avec Carole Lilin (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

14h30-17h         Initiatives PluriellesQuestions Economiques sessions de 8 séances

17h30-18h30     Eveil Musical , 19 place du nombre d'or

17h30-19h30     Informatique, avec Christophe Noyé au bureau, 19 place du nombre d'or

18h45-22h        Atelier d'écriture  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

19h-20h30        Taï chi chuan, avec l'association les Cent pas, Muriel et Luc, 6 place du Nombre d'Or,

19h-21h           Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

20h45-22h45  Art Martial Indonésien avec Thomas Sciarrino, 6 place du nombre d'or

 

Mercredi:

 9h-10h             Stretching Méditatif avec Béatrice, 6 place du nombre d'or

 9h-10h30          Italien niveau débutant, 10h30-12h  Italien, niveau avancés avec Aline bonnefon, 134 place de Thèbes

10h-12h            Biodanza avec Patricia Henocque, 19 place du Nombre d'Or

10h15-11h15    Gym douce sur chaise avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

11h30-12h         Bien-être, soins individuels (1/2H), 6 place du nombre d'Or

12h15-13h15     Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 6 place du nombre d'or

13h-14h            Hip-Hop  9 ans et plus, 19 place du nombre d'or

                         Anglais kids avec Béatrice, 134, place de Thèbes 

14h-15h,          Hip-hop à partir de 6 ans avec Sandrine Stouque,19 place du Nombre d'Or.

                        Anglais kids avec Béatrice, 134, place de Thèbes

13h30-15h       Théâtre préados ,11-14 ans          

15h-16h30       Théâtre enfants, 7ans-10 ans avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

15h15-16h45     Dessin-Peinture enfants avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

15h30-18h45   Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h30-18h       Théâtre ados15-18 ans, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

17h-18h          Technique Alexander enfants avec Marie-laure Deplaix, 19 place du nombre d'or

18h15-19h30   Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

18h30-21h30   Initiatives plurielles, Modernité et actualité des mythes, 134 place de Thèbes (sessions de 8 séances)

19h-20h30      Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes tous les 15 jours

19h-21h         Wing shun adultes, école Awtea Greg, 6 place du Nombre d'Or

20h-21h         Programmation Robotique avec Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

 

Jeudi:

10h-12h           Yoga du son avec Domitille Debienassis, 6 place du Nombre d'Or

10h-11h15        Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

10h30-18h30     Chant lyrique, avec Corinne Henry 134 place de Thèbes

12h30-13h30     Pilates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or                                                                                                                                                                        

17h30-19h30     Club Informatique avec Christophe - Découverte de l'informatique, échanges, pratiques au bureau, 19 place du nombre d'or

18h30-20h        Fight Club, close combat avec Yan Dignat, 6 place du Nombre d'Or

18h30-19h30    Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 19 place du nombre d'or, 3/4 par mois

18h30-21h30    Initiatives plurielles, Cinéma, 19 place du Nombre d'Or, sessions de 8 séances  

19h-21h              Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or                                                                                                                             

19h-21h30       MBSR.réduction du stress en pleine conscience 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre lien      

20h30-22h        Yoga postures méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or                                                                                                                                                                                

Vendredi:

9h-10h30              Gym Bothmer avec Marie-madeleine Sarazin, 19 place du Nombre d'Or

10h-12h                 Russe avec Nelia Lazorchak, 134 place de Thèbes

10h30-12h            Yoga posture méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or

11h-12h                Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or

12h30-13h30        Gym cardio-training avec Christine, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30            Bridge Adra  6 place du nombre d'or 

18h-19h30            Japonais niveau 1, 19h30-21h  Japonais niveau 2 avec Mayumi Otsuka, 134 place de Thèbes

18h30-19h30        Espagnol niveau 2, 20h-21h  Espagnol niveau 3 avec Kira Madueno Velasco, 19 place du Nombre d'Or 

18h30-20h           Wing shun Eskrima adultes, école Awtea, 6 place du Nombre d'Or

20h30-21h30       Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 6 place du nombre d'or, 1/4

 

Samedi:

9h-10h30        Yoga postures méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or  

9h30-12h30     Atelier Ressource enfants 1/mois salle 134 place de Thèbes

10h-12h            Dessin Peinture avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

11h-13h45        Wing Shun enfants/ados, école Awtea avec Greg Silhol, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h           Chants du monde groupe vocal création  1/mois avec Farida Bordas, 6 place du Nombre d'or 

14h45-18h       Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie) 134 place de Thèbes 7 séances par trimestre: suivre lien

15h-18h          AFACD culture et développement franco-africain,134 place de Thèbes, par quinzaine

Stages:       Art-Thérapie, Atelier Ressource Créativité, Danse Buto, Ecriture, Feldenkraïs, Qigong, Prise de Parole en Public,

                      Technique Alexander,  .... se renseigner

Posté par Menahem Lilin à 19:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

09 septembre 2017

L'adra vous donner rendez-vous au stand 84...

..pour la journée des associations du dimanche 10 septembre.

Le stand 84 est l'un des stands des comités de quartier, il se situe place du Nombre d'Or, pas très loin de notre bureau du 19

Venez découvrir les ateliers et stages de cette année, et rencontrer nos professeurs!

Vous pouvez également nous retrouver dans notre bureau, au 19 place du Nombre d'Or.

IMF_PORTRAITPLEIN_WEB_CHEMIN_17550_1501580922Retrouvez-nous aussi sur notre nouveau site, www.adra-montpellier.com

 

 

Posté par Menahem Lilin à 14:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

01 septembre 2017

Un nouveau site pour l'Adra, www.adra-montpellier.com

Bonjour, pour cette rentrée, nous avons demandé à un professionnel de nous créer un nouveau site, qui prendra le relais de celui-ci.

voici l'adresse: www.adra-montpellier.com

Notre webmaster est www.grainedeweb.com

 

 

Posté par adra34000 à 16:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]